Развитие бизнеса

Валютное регулирование в Республике Казахстан

Согласно статье 127 Гражданского кодекса Казахстана денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. Тенге является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан.

В соответствии же со статьей 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Органы валютного регулирования

Основным органом валютного регулирования в Республике Казахстан является Национальный Банк. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и уполномоченные организации.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в национальной и (или) иностранной валюте без ограничений в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Нерезиденты вправе свободно получать и переводить деньги по любым валютным операциям со своими филиалами (представительствами) с местом нахождения в Республике Казахстан в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Нерезиденты вправе свободно получать и переводить дивиденды, вознаграждение и иные доходы, полученные по вкладам (депозитам), ценным бумагам, заемным и иным валютным операциям с резидентами, в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Условия и порядок проведения валютных операций, связанных с оказанием финансовых и профессиональных услуг на территории Международного финансового центра «Астана», определяются актами Международного финансового центра «Астана» по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

Обязательная регистрация валютных договоров по движению капитала и экспорту импорту

Регистрация валютных договоров по движению капитала

Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:

1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и  (или) наоборот возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте;

2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) наоборот возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США в эквиваленте.

При этом, если в валютном договоре по движению капитала на дату его подписания (при ее отсутствии – на дату вступления в силу) не указана сумма договора, то валютный договор по движению капитала рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.

Если сумма договора выражена в иной валюте, чем доллар США, и отсутствует указание на обменный курс к доллару США, расчет эквивалента суммы валютного договора в долларах США осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания валютного договора (при ее отсутствии – на дату вступления валютного договора в силу).

Резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала в территориальный филиал Национального Банка, расположенный по месту его постоянного проживания (для физического лица) либо нахождения (для юридического лица) до начала исполнения обязательств по такому валютному договору любой из его сторон.

Однако, если исполнение обязательств по валютному договору первым начинает его участник-нерезидент, и это исполнение связано с передачей имущества (поступлением денег) в пользу резидента, то резидент-участник валютного договора по движению капитала обращается за присвоением учетного номера такому валютному договору до получения имущества (денег) в свое распоряжение.

Резидент, принявший право требования к нерезиденту или принявший долг перед нерезидентом в результате уступки требования или перевода долга, безвозмездной передачи, наследования, наступления гарантийного случая, по решению суда, обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня возникновения такого требования (долга), но до начала исполнения обязательств по возникшему требованию (долгу) любой из его сторон.

Резидент, которому переходит право собственности на недвижимость за границей (за исключением физических лиц-резидентов), на долю в капитале юридического лица-нерезидента в результате приобретения у резидента, безвозмездной передачи, наследования, по решению суда, обращается за присвоением учетного номера валютному договору по движению капитала не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня перехода права собственности, но до отчуждения такого права собственности.

Экспорт и импорт

В соответствии с Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан», валютный договор по экспорту или импорту подлежит учетной регистрации, если сумма такого договора превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте.

Если в валютном договоре по экспорту или импорту на дату его заключения не указана сумма договора, то такой договор рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.

Экспортер или импортер обращается за получением учетного номера до начала исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту любой из его сторон. Если первым исполнение обязательств по валютному договору по экспорту или импорту начинает его участник-нерезидент, и такое исполнение связано с передачей имущества (поступлением денег) в пользу резидента-экспортера или импортера, то такой резидент обращается за учетной регистрацией до получения имущества (денег) в свое распоряжение.

Учетная регистрация осуществляется:

1) в уполномоченном банке (его филиале), который обслуживает банковский счет экспортера или импортера, - если все платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счета экспортера или импортера в уполномоченном банке (его филиале);

2) в уполномоченном банке (его филиале), который обслуживает банковский счет экспортера или импортера, - если платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счетов, открытых как в уполномоченном банке (его филиале), так и в иностранном банке;

3) в территориальном филиале Национального Банка по месту постоянного проживания или нахождения экспортера или импортера - если все платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счета экспортера или импортера в иностранном банке, указанного в подпункте 1) пункта 3 статьи 9 Закона о валютном регулировании и валютном контроля.

Обязательное уведомление о счете в иностранном банке

Счет в иностранном банке

Юридическое лицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) уведомляет Национальный Банк Республики Казахстан об открытии счета в иностранном банке путем обращения за присвоением учетного номера такому счету до осуществления операций с использованием такого счета.

Юридическое лицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) представляет в Национальный Банк Республики Казахстан информацию по операциям с использованием счета, открытого в иностранном банке, с указанием учетного номера.

Для присвоения учетного номера счету в иностранном банке юридическое лицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) представляет заявление с указанием бизнес-идентификационного номера и копию документа иностранного банка с указанными реквизитами счета.

В случаях изменения реквизитов или закрытия счета в иностранном банке, которому был присвоен учетный номер, юридическое лицо-резидент (за исключением банка и филиала (представительства) иностранной организации) в установленные сроки уведомляет об этом Национальный Банк Республики Казахстан.

Физические лица-резиденты не уведомляют Национальный Банк Республики Казахстан о счетах в иностранных банках. О переводах денег физических лиц с собственных счетов (на собственные счета) в иностранных банках уведомляет уполномоченный банк, который осуществляет такие переводы денег.

ПЛАТЕЖИ И ПЕРЕВОДЫ

Если платеж и (или) перевод денег по валютной операции резидента или нерезидента с использованием платежной карточки операции проведен на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, то резидент или нерезидент представляет сведения по запросу уполномоченного банка.

Резидент при проведении платежа и (или) перевода денег на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, представляет сведения о валютной операции по установленной форме, в том числе с указанием:

1) страны регистрации отправителя денег и бенефициара по платежному документу, если эти данные не совпадают с указанными в платежном документе;

2) признака внутрикорпоративного перевода денег;

3) кода валютной операции, по которой проводятся платеж и (или) перевод денег;

4) сведений об отправителе и (или) получателе денег по валютному договору, в случае несовпадения с отправителем денег и бенефициаром по платежному документу;

5) страны регистрации отправителя денег и получателя денег по валютному договору, в случае несовпадения с отправителем денег и бенефициаром по платежному документу;

6) реквизитов валютного договора и учетного номера валютного договора (при наличии).

Для целей указания кода валютной операции и иных, предусмотренных настоящим пунктом сведений, по запросу уполномоченного банка резидент-юридическое лицо представляет учредительные документы.

Нерезидент при проведении платежа и (или) перевода денег на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, представляет уполномоченному банку следующие сведения о валютной операции по установленной форме:

1) страна регистрации отправителя денег и бенефициара по платежному документу, если эти данные не совпадают с указанными в платежном документе;

2) код валютной операции, по которой проводится платеж и (или) перевод денег;

3) признак внутрикорпоративного перевода денег.

Если платеж и (или) перевод денег проведен с использованием корпоративной платежной карточки резидентом-юридическим лицом или резидентом-филиалом (представительством) иностранной нефинансовой организации на сумму, равную пятидесяти тысячам долларов США в эквиваленте и выше, то такой резидент в течение тридцати рабочих дней со дня проведения такого платежа и (или) перевода денег представляет в уполномоченный банк валютный договор или его копию.

Общий порядок проведения платежей и переводов по валютным операциям

В настоящий момент при проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции резидент или нерезидент представляет в банк следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, с ИИН в предусмотренных законами Республики Казахстан случаях (для физического лица);

2) документ, подтверждающий право постоянного проживания в Республике Казахстан (при наличии) (для физического лица - иностранца или лица без гражданства);

3) лицензия Национального Банка на проведение банковских и иных операций (при наличии);

4) копии документов, подтверждающих исполнение либо на основании которых необходимо исполнение обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту;

5) валютный договор или его копию. Валютный договор или его копия, на который распространяется требование получения учетного номера, представляется с отметкой о присвоении учетного номера (для валютного договора, которому был присвоен учетный номер после введения в действие Правил от 30марта 2019 года № 40);

6) регистрационное свидетельство или свидетельство об уведомлении - для подлежащих учетной регистрации валютных договоров по движению капитала или счетов в иностранных банках, по которым до введения в действие Правил было получено регистрационное свидетельство или свидетельство об уведомлении и не был присвоен учетный номер.

Представление валютного договора не требуется в следующих случаях:

  • если перевод денег по валютной операции осуществляется между резидентами-физическими лицами или между нерезидентами-физическими лицами в пределах Республики Казахстан и является безвозмездным;
  • если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и отправителем или бенефициаром платежа и (или) перевода денег является физическое лицо, филиал и (или) представительство иностранного юридического лица или нерезидент-юридическое лицо;
  • если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется на сумму, не превышающую в эквиваленте десяти тысяч долларов США, и резидентом-юридическим лицом (отправителем и (или) бенефициаром платежа и (или) перевода денег) совершена или подтверждена запись о том, что такой платеж и (или) перевод денег не связан с исполнением валютного договора, по которому требуется присвоение учетного номера;
  • если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется физическим лицом на собственный банковский счет (с собственного банковского счета) в иностранном банке.

Платеж и (или) перевод денег по валютной операции, проводимый резидентом-третьим лицом через уполномоченный банк в счет исполнения обязательств резидента и (или) нерезидента, допускается при условии представления договора, определяющего характер взаимных обязательств между резидентом-третьим лицом и лицом, за которое осуществляется платеж и (или) перевод денег, если это не следует из валютного договора, на основании которого осуществляется такой платеж и (или) перевод денег. Если на любой из валютных договоров распространяется требование получения учетного номера, то представляется копия валютного договора с отметкой о присвоении учетного номера, или копией регистрационного свидетельства, или копией свидетельства об уведомлении.

Если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется резидентом-физическим лицом в счет исполнения обязательств супруга (супруги) или близкого родственника, то в качестве валютного договора представляется документ, подтверждающий, что отправитель денег является супругом (супругой) или близким родственником физического лица, в счет исполнения обязательств которого осуществляется платеж и (или) перевод денег.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой