Медиа-центр

Аким области рассказал о социально-экономическом развитии региона в СЦК

Аким области рассказал о социально-экономическом развитии региона в СЦК

Аким области Абай Нурлан Уранхаев выступил на площадке Службы центральных коммуникаций в г. Астана. В своем выступлении он представил стратегические планы и программы, направленные на развитие инфраструктуры, социальных учреждений, а также на поддержку экономического роста региона.

В период с начала года отмечается устойчивый рост социально-экономического развития области. Инвестиции в основной капитал увеличились на 44,2%, достигнув отметки в 426,2 млрд тенге. Собственные доходы в бюджет области увеличились на 141%, составив 87,4 млрд тенге.

В рамках выполнения поручения Главы государства принят Комплексный план социально-экономического развития области на 2023-2027 годы. План включает 102 мероприятия с инвестициями в размере 1,9 трлн тенге. На 2023 год запланирована реализация 45 мероприятий на сумму 89,2 млрд тенге. Также сформирован пул инвестиционных проектов до 2028 года, включающий 44 проекта на 1,4 трлн тенге с созданием 8 тысяч рабочих мест.

Важным направлением является работа по возврату неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В этом году возвращено 157 тысяч га неиспользуемых пастбищ из выявленных 387,9 тысяч га.

В настоящее время разрабатывается технико-экономического обоснование строительства ТЭЦ-3. Работу планируется завершить до конца 2023 года.

Также по обеспечению населения чистой питьевой водой ведется реализация 54 проектов на 15,5 млрд тенге, из них в этом году будут введены 20 объектов, 34 объекта - переходящие. В 2024-2025 годах планируется строительство 32 проектов водопроводных сетей.

В сфере транспортной инфраструктуры реализуется проект реконструкции автогужевого моста в г. Семей, который завершится в 2025 году. На 2024-2025 годах запланировано строительство железной дороги «Бахты-Аягоз» протяженностью 270 км.

На ближайшие три года предполагается ввод 148 многоэтажных жилых домов, обеспечивая возможность 6,8 тысяч семьям обрести собственное жилье. Также в рамках Национального проекта «Комфортная школа» на 2023-2025 годы планируется строительство 11 школ на 5 700 мест для решения проблемы дефицита ученических мест.

В области здравоохранения по Национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» до 2025 года запланировано строительство 65 объектов первичной медико-санитарной помощи на сумму 10,8 млрд тенге.

На перспективу запланировано строительство современного культурного объекта (конгресс-холла) на левом берегу города Семей.

«Как видите, есть план, есть и соответствующая поддержка. Мы будем использовать все это рационально и работать над созданием комфортной среды для населения. Для этого, конечно, нужно время. Мы, все заинтересованы в своевременном, максимально быстром и эффективном решении проблемы. Поэтому я думаю, что с общественной и вашей поддержкой мы достигнем наших целей», - сказал в своем выступлении аким области.

Он также добавил, что город Семей также претерпевает положительные изменения: проведены работы по благоустройству 70 дворов, текущему ремонту фасадов 41 многоквартирных домов. Созданы пешеходные дорожки и общественные пространства по улицам Жамакаева, Мәңгілік Ел. На следующий год запланировано строительство пешеходного моста через реку Иртыш и детской железной дороги на остров Бейбітшілік.

Источник: Акимат области Абай

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой