Медиа-центр

По итогам 10 месяцев область Абай демонстрирует высокие показатели СЭР

По итогам 10 месяцев область Абай демонстрирует высокие показатели СЭР

На заседании Правительства РК по результатам социально-экономического развития за период январь-октябрь 2023 года было подчеркнуто, что в области Абай отмечается положительная динамика по всем экономическим показателям.

На текущий момент темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 5,4%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт.

Кроме того, темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,6%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются, в Мангистауской, Абай, Туркестанской, Павлодарской областях.

«По предварительным итогам в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,4% и составил 102 млрд долларов. Экспорт составил более 57 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров достиг 18 млрд долларов.  Импорт товаров составил более 44 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил 13 млрд долларов», - сказал министр нацэкономики РК Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность продемонстрировала положительные темпы роста в объеме производства, увеличившемся на 3,2%. Рост зафиксирован в 12 регионах, с особенно высокими показателями в Кызылординской, в городе Алматы, Костанайской области и в области Абай.

Объем строительных работ увеличился на 12,5%, с положительной динамикой в 18 регионах. Особенно высокий прирост отмечен в Мангистауской и Западно-Казахстанской областях, областях Жетісу и Абай.

Примечательно, что по всем 7 экономическим показателям рост отмечается в 5 регионах, среди которых области Абай и Жетісу, Западно-Казахстанская, Кызылординская области, а также в городе Алматы.

На заседании Правительства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов отметил, что всем регионам необходимо обеспечить достижение целевых показателей и продолжать работу в этом направлении.

«Необходимо сохранить траекторию роста экономики, обеспечить достижение всех целевых показателей. Также администраторам бюджетных программ следует уделить своевременному освоению выделенных средств на текущий год», - сказал Алихан Смаилов.

Источник: Акимат области Абай


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой