Медиа-центр

Область Абай в лидерах по экономическим показателям в стране

Область Абай в лидерах по экономическим показателям в стране

По итогам первых девяти месяцев, область Абай занимает ведущие позиции в стране по всем ключевым показателям социально-экономического развития.

Сегодня на заседании Правительства РК об итогах социально-экономического развития за январь-сентябрь министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отметил, что по всем 7 экономическим показателям рост отмечается в 5 регионах – Абай, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях, а также в городах Алматы и Шымкент.

Общий темп роста экономики страны на данный момент составляет 4,7%. Реальный сектор показал рост на уровне 3,7%, а сфера услуг - 5,1%. Инвестиции в основной капитал также выросли на 12,1%. Важно отметить, что область Абай демонстрирует наилучшие показатели в данном секторе экономики, наравне с Мангистауской, Туркестанской и Павлодарской областями.

«По предварительным итогам в январе-августе 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 4,2% и составил 91,1 млрд долларов. Экспорт составил 51,2 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил 11,4 млрд. долларов», - отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Кроме того, на 12,6% увеличился объем выполненных строительных работ. Положительная динамика зафиксирована в 19 регионах, в том числе и в области Абай. На настоящий момент было по республике было введено 11,7 млн. кв.м жилья. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городе Астана, областях Абай, Ұлытау, а также Кызылординской области.

«По итогам 9 месяцев по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Абайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях и городах Алматы и Шымкенте. Благодаря принятым мерам наблюдается снижение инфляции до 11,8%. До конца этого года осталось 2,5 месяца. Необходимо усилить работу и принять реальные меры по наращиванию темпов роста во всех сферах экономики», - сказал Алихан Смаилов.

В ходе заседания Премьер-Министр РК Алихан Смаилов отметил, что всем регионам необходимо обеспечить достижение целевых показателей и активно продолжать работу в этом направлении.

Источник: Акимат области Абай


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой